List Of Former Deputy Inspector Generals

British Period

 

SL NO. NAME PERIOD
01 JOHN MARTIN COATES, ESQ, IP 24/06/1914 – 05/12/1915
02 KINSEY BEAUMONT WALFORD THOMAS, ESQ, IP 06/12/1915 – 02/05/1919
03 ALFRED ERNEST O’SULLIVAN, ESQ, IP 03/05/1919 – 19/106/1920
04 FRANCIS LOVELL PETERS, ESQ, IP 20/06/1920 – 06/10/1922
05 JOHN ELLIOT ARMSTRONG, ESQ, OBE, IP 07/10/1922 – 16/11/1923
06 FRANK RODDIS, ESQ, IP 17/11/1923 – 06/09/1924
07 THOMAS JOSEPH ALESANDER CRAIG, ESQ, IP 07/09/1924 – 26/03/1927
08 FREDERIC PERCY WALKER, ESQ, IP, JP 27/03/1927 – 21/10/1927
09 THOMAS JOSEPH ALESANDER CRAIG, ESQ, IP 27/10/1927 – 06/06/1928
10 JOHN COTTON FARMER, ESQ, IP 10/06/1928 – 20/03/1929
11 SIR JAMES MACAULAY MCKENZIE, ESQ, KT, CIE, IP, JP 21/03/1929 – 07/06/1930
12 THOMAS JOSEPH ALESANDER CRAIG, ESQ, IP 08/06/1930 – 07/09/1930
13 SIR JAMES MACAULAY MCKENZIE, ESQ, KT, CIE, IP, JP 08/09/1930 – 27/03/1931
14 ARTHUR WILLAM SHALLOW, ESQ, IP 28/03/1931 – 04/04/1932
15 GEOFFREY HERBERT MANNOOCH, ESQ, IP, JP 05/04/1932 – 18/10/1932
16 ROBERT MARTIN WRIGHT, ESQ, IP 19/10/1932 – 31/03/1936
17 SIR ARCHIBALD DOUGLAS GORDON, ESQ, KT, CIE, IP, JP 01/04/1936 – 16/12/1936
18 HENRY CARTER HUNT, ESQ, IP 17/12/1936 – 08/03/1937
19 FREDERICK WILLIAM KIDD, ESQ, IP, JP 09/03/1937 – 02/12/1937
20 EDMUND BRAYAN JONES, ESQ, CIE, IP 03/12/1937 – 15/05/1942
21 DONALD ROSS HARDWICK, ESQ, IP, JP 16/05/1942 – 15/08/1942
22 EDMOND BRYAN JONES, ESQ, CIE, IP 16/08/1942 – 07/06/1944
23 RICHARD HIGGINS, ESQ, OBE, IP 08/06/1944 – 09/12/1945
24 HAROLD BELETT MILLER, ESQ, IP 10/12/1945 – 11/01/1946
25 ERIC HADSON, ESQ, OBE, IP, JP 12/01/1946 – 14/08/1947

 

 

Pakistan Period

 

SL NO. NAME PICTURE PERIOD
26 PHILIP NORTON JONES, ESQ, OBE, IP, JP 15/08/1947 – 15/02/1949
27 ABU ZAFAR OBAIDULLAH, PSP 16/02/1949 – 07/12/1953
28 MOHAMMAD IDRIS, PSP 08/12/1953 – 01/08/1954
29 SAIYID NASIRUDDIN, PSP 02/08/1954 – 01/04/1955
30 ALAMGIR MAHIUDDIN AMIR-E-KABIR, PSP 02/04/1955 – 21/04/1955
31 SAIYID NASIRUDDIN, PSP 22/04/1955 – 28/06/1956
32 ABUL KHAYER MOHAMMAD HAFIZUDDIN, PSP 29/06/1956 – 17/06/1958
33 SADIQ AHMED CHOWDHURY, PSP 18/06/1958 – 27/02/1959
34 ABUL MUZAFFAR SADULLAH, PSP 28/02/1959 – 15/03/1960
35 AZIZUR RAHMAN TALUKDER, PSP 16/03/1960 – 28/02/1961
36 JOHN RONALD CHITHAM, PSP 01/03/1961 – 31/10/1961
37 MOHAMMAD ABDUL HOQUE, PSP 01/11/1961 – 23/09/1962
38 AZIZUR RAHMAN TALUKDER, PSP 24/09/1962 – 16/02/1964
39 ABUL KHAIR MOHAMMAD HABIBUR RAHMAN, PSP 17/02/1964 – 17/05/1964
40 SADIQ AHMED CHOWDHURY, PSP 18/05/1964 – 18/04/1969
41 ABDUL KHALEQUE, PSP 19/04/1969 – 08/03/1970
42 ABDUR RAHIM, PSP 09/03/1970 – 05/08/1970
43 SYED MANNAN BAKSH, PSP 06/08/1970 – 15/12/1971

 

 

Bangladesh Period

 

ক্রমিক নং নাম ছবি সময়কাল
৪৪ সৈয়দ মান্নান বকস ১৬/১২/১৯৭১ – ০৩/০৩/১৯৭২
৪৫ ই এ চৌধুরী ০৪/০৩/১৯৭২ – ২৫/০১/১৯৭৩
৪৬ এ আর খোন্দকার ২৬/১১/১৯৭৩ – ১৮/০৭/১৯৭৪
৪৭ এ এম এম আমিনুর রহমান ১৯/০৭/১৯৭৪ – ২৪/১২/১৯৭৬
৪৮ এ এম চৌধুরী ০৮/০১/১৯৭৭ – ২৯/০৬/১৯৭৯
৪৯ মোঃ আফজাল হোসেন ৩০/০৬/১৯৭৯ – ০৫/০২/১৯৮০
৫০ তৈয়ব উদ্দিন আহমেদ ১৮/০৪/১৯৮০ – ২৫/০৬/১৯৮২
৫১ এ কে এম মাহবুব-উল-হক ২৫/০৬/১৯৮২ – ১৪/০৩/১৯৮৩
৫২ এম আজিজুল হক ১৪/০৩/১৯৮৩ – ০৮/০৪/১৯৮৫
৫৩ গোলাম মোরশেদ ০৮/০৪/১৯৮৫ – ১৯/০৬/১৯৮৯
৫৪ এম এ খালেক ১৯/০৬/১৯৮৯ – ১৩/০৯/১৯৯০
৫৫ মোঃ আশরাফুল হুদা ১৩/০৯/১৯৯০ – ১২/১২/১৯৯১
৫৬ মির্জা রকিবুল হুদা ১২/১২/১৯৯১ – ০৩/০৪/১৯৯২
৫৭ মোঃ আশরাফুল হুদা ০৩/০৪/১৯৯২ – ০৭/০৬/১৯৯২
৫৮ এ ওয়াই বি আই সিদ্দিকী ০৭/০৬/১৯৯২ – ১১/০৯/১৯৯৬
৫৯ মোঃ নুরুল আলম, বিসিএস (পুলিশ) ১৫/০৯/১৯৯৬ – ০৮/১০/১৯৯৮
৬০ মোঃ মতিউর রহমান, বিসিএস (পুলিশ) ০৮/১০/১৯৯৮ – ১৬/০১/২০০০
৬১ আবুল কাশেম হাওলাদার, বিসিএস (পুলিশ) ১৬/০১/২০০০ – ০৫/০৭/২০০১
৬২ মোঃ নজরুল ইসলাম ০৫/০৭/২০০১ – ২৯/০৭/২০০১
৬৩ আবুল কাশেম হাওলাদার, বিসিএস (পুলিশ) ২৯/০৭/২০০১ – ২২/০৪/২০০২
৬৪ মোঃ আব্দুল মান্নান, বিসিএস (পুলিশ) ২০/০৫/২০০২ – ০২/১০/২০০২
৬৫ খন্দকার মোজাম্মেল হক, বিসিএস (পুলিশ) ০২/১০/২০০২ – ৩১/০৩/২০০৩
৬৬ মোঃ খোদা বকস চৌধুরী, পিপিএম ৩১/০৩/২০০৩ – ০১/০২/২০০৫
৬৭ ফররুখ আহমেদ চৌধুরী ০১/০২/২০০৫ – ০৮/০৫/২০০৫
৬৮ ডাঃ এম সাদিকুর রহমান ০৮/০৫/২০০৫ – ২৯/০৬/২০০৬
৬৯ বাহারুল আলম ২৯/০৬/২০০৬ – ১৮/০২/২০০৭
৭০ শেখ মোঃ সাজ্জাত আলী, পিপিএম ১৮/০২/২০০৭ – ১১/০৬/২০০৭
৭১ মোঃ নাজমুল হক, পিপিএম (সেবা) ১৭/০৬/২০০৭ – ১৫/১২/২০০৭
৭২ মোঃ আমির উদ্দিন, পিপিএম ১৫/১২/২০০৭ – ১৭/০৩/২০০৯
৭৩ মোঃ মোখলেসুর রহমান ১৭/০৩/২০০৯ – ১৪/১০/২০১০
৭৪ জনাব মোঃ আছাদুজ্জামান মিয়া, পিপিএম ১৯/১০/২০১০ – ০৫/১১/২০১২
৭৫ এস এম মাহফুজুল হক নুরুজ্জামান, বিপিএম, পিপিএম(চলতি দায়িত্বে) ০৫/১১/২০১২ – ২২/১০/২০১৪
৭৬ এস এম মাহফুজুল হক নুরুজ্জামান, বিপিএম, পিপিএম ২৩/১০/২০১৪ – ০৭/০৩/২০১৭
৭৭ জনাব মোহাঃ শফিকুল ইসলাম, বিপিএম ০৯/০৪/২০১৭ – ১৮/১০/২০১৭
৭৮ জনাব মোহাঃ শফিকুল ইসলাম, বিপিএম(অতিরিক্ত আইজি) ১৮/১০/২০১৭ – ০৬/১২/২০১৭
৭৯ জনাব চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন, পিপিএম ০৬/১২/২০১৭ – ২২/০৫/২০১৯
৮০ জনাব হাবিবুর রহমান, বিপিএম (বার) পিপিএম (বার) ২২/০৫/২০১৯ – বর্তমান